Создан учебник по табличному редактору - Gnumeric

Вновь в библиотеке дистрибутива Alt linux пополнение. На этот раз в библиотеку был добавлен учебник Ивана Хахаева "gnumeric: электронная таблица для всех". Подтверждая свое название, этот учебник расчитан как на обычных школьников, так и на высококлассных специалистов. Иван Хахаев начинает эту книгу с самых основ этого табличного редактора и вносит очень много более подробной информации об использовании редактора Gnumetriс для различных математических вычислений. В учебник вошли такие темы, как моделирование методом Монте-Карло, оценка Каплана-Майера, способы проверки различных гипотез. Как обычно этот учебник выпущен под лицензией GNU FDL. Так же автор этого учебника сделал бумажную копию книги и в виде файлов в открытом формате ODT и закрытом PDF.

Информация для тех, кто не знает что такое Gnumeric: Gnumeric - это табличный процессор, входящий в пакет Gnome Office. Этот табличный процессор поддерживается во многих современных операционных системах (Mac Os X, linux, Windows), он свободно может конкурировать с такими табличными процессорами как Excel, OpenOffice.org Calc. Хорошая совместимость с форматами xls. Даже существует такое мнение, что Gnumeric имеет немного большую точность в вычислениях чем Microsoft Office Excel.

После установки этого табличного процессора у вас может возникнуть только один вопрос: Как научиться быстро печатать?