Анонс Instantbird 1.1

alt

Анонсирован Instantbird 1.1, многоплатформенного клиента для мгновенной передачи сообщений. Основанный на технологии Mozilla, Instantbird объединил в себе веб-движок Geeko и интерфейс, написанный на XUL. В Instantbird динамично используются вкладки, а также есть возможности для установки дополнений. Как в и Pidgin, в нем используется библиотека libpurple. Ведь это вам нее детские куртки покупать. ))) Кроме того, его базовые характеристики и поддерживаемые протоколы очень идентичны с Pidgin. Проект полностью локализован, а его код распространяется под лицензией GPLv2. Основные приоритеты Instantbird:

- Обеспечение работы сервисов Yahoo, Twitter, Facebook Chat и Google Talk

- Осуществлять поддержку новых протоколов можно через дополнения

- Интуитивная система для истории общения - раскраска разными цветами сообщения разных участников с возможным изменением визуальных тем. Кроме того, поиск в истории происходит мгновенно

- Объединение контактов одного участника

- Добавление новых возможностей, используя дополнения, количество которых на текущий момент составляет около 300 штук

Функции, добавленные в новой версии:

- Добавлена совместимость с новыми серверами путем изменения настроек ICQ

- Добавление режима ожидания для разговоров и чата без прерывания сеанса.