Установка и настройка web сервера apache + mysql + php

Раз Вы решили почитать эту статью, значит Вы в какой-то мере заинтересованы или хотите установить этот замечательный web-сервер. Описанный здесь способ подойдёт для Alt-linux и Ubuntu, и будет отправной точкой в других дистрибутивах. Что нам будет нужно:

1. Подключенные и настроенные репозитории (диски с ПО, сеть, интернет).

2. Консоль.

3. Руки.

Да да, всего этого вполне достаточно.

Что позволяет и зачем нужен этот Web-сервер:

- Для тестирования своего сайта на Вашем локальном компьютере.

- Для создания своего локального сайта.

- Для обучения.

Почему я выбрал именно этот сервер? Да только потому, что он самый распространённый и проверенный временем. Ну и еще конечно бесплатный))).

Ну от разговоров к делу. Что нам нужно сделать, - это установить пакеты, которые необходимы для функционирования web-сервера:

sudo apt-get install apache2 php5 libapache2-mod-php5 mysql-server mysql-client php5-mysql

После установки MySQL, установщик запросит ввести пароль администратора баз данных, введите его.

Ну вот в принципе и все, наш сервер установлен! Главное, что в Alt linux не надо вводить sudo, а вместо этого необходимо войти в консоль по root.

Я специально не привожу настройки этого web сервера, так как он и без этих настроек работает прекрассно.

Осталось запустить его командой:

sudo /etc/init.d/apache start

Если все прошло отлично, то появится надпись Ok.

Все теперь проверяем наш сервер, для этого в любом браузере набираем адрес http://127.0.0.1/, если сервер работает правильно, то загрузится страница по умолчанию, на которой написано I`t Works! То-есть "Все работает". С чем вы себя и можете поздравить. Еще один момент, который необходимо уточнить, это место где хранится ваш сайт. Он хранится по адресу: /var/www/

Хорошо разобраться в операционной системе Linux помогают различные книги и разная литература. Эти книги можно преобрести в электронном магазине и не только. Можно книгу купить киев. Так что пробретайте книги и приступайте к изучению самой лучшей операционной системе.

apt-get install apache