Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Скачиваем и устанавливаем ОМС плеер в Ubuntu и других подобных дистрибутивах

Здравствуйте! Сегодня речь пойдет о так называемом ОМС плеере (который позволяет проигрывать ЭОР  - электронные образовательные ресурсы). Почему я здесь это решил написать, да просто потому, что оригинального плера под Ubuntu просто нет. На официальном сайте есть разработка под linux, но только под ALT linux и то версии 5. На 4 он уже не пойдет - это точно и проверено.

После долгих поисков в интернете я все таки нашел что-то подобное и как раз для Ubuntu подобных дистрибутивов. Нашел я его на сайте: http://oms.rnmc.ru/pub/oms/linux/v2.2/ . Заходим туда и просто скачиваем себе на компьютер пакет ОМС плеера бесплатно. У меня 32 битная операционная система, поэтому я скачал файл под именем: omsclient_2.2.2.171_i386.deb. Файл имеет размер около 33 Мб. После длительного ожидания (скорость интернета ну очень маленькая) я все таки его скачал.

После скачивания пакета приступим непосредственно к его установке, для этого просто два раза щелкаем по этому файлу. Появляется вот такое окошечко:

Скачивание и установка ОМС плеера в Ubuntu

Где мы нажимаем на кнопочку "установить пакет", и после чего будет происходить установка ОМС плеера на ваш компьютер:

Скачивание и установка ОМС плеера в Ubuntu

После непродолжительной установки вам сообщат, что программа успешно установлена и что теперь вы можете закрыть установщик пакетов. После установки сам ОМС плеер у меня появился в меню:

Скачивание и установка ОМС плеера в Ubuntu

И вот, вуаля и наш плеер запустился:

Скачивание и установка ОМС плеера в Ubuntu

В принципе плеер ОМС практически ничем не отличается от своего Windows собрата, поэтому я думаю вы без труда с ним разберемся. Ну и наконец проверяем его работу. Для этого я захожу на сайт: http://fcior.edu.ru/, скачиваю там любой ресур, сохраняю его в любом каталоге. И далее два раза кликаем по скачавшемуся файлу и происходит запуск. Эти файлы автоматически будут открыты в ОМС плеере. Всем спасибо и мне тоже!

Скачивание и установка ОМС плеера в Ubuntu



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги