Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Вышел комплект дистрибутивов для образовательных учреждений Информика 6.0 Школьный

компьютер для чайников4 сентября компания AltLinux выпустила целый комплект дистрибутивов linux, предназначенных для образовательных учреждений. Этот дистрибутив имеет название «Информика 6.0 Школьный». В создании этих дистрибутивов также приняла участие ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика». В комплект этих дистрибутивов входят аж целых четыре дистрибутива linux:

- Информика 6.0 Школьный Сервер
- Информика 6.0 Школьный Учитель
- Информика 6.0 Школьный Юниор
- Информика 6.0 Школьный Мастер

Наверное самым главным нововведением в этих дистрибутивах является то, что эти дистрибутивы имеют своей главной целью интеграцию места учителя и ученика. Такая возможность позволяет централизовано контролировать весь учебный процесс и позволяет осуществлять взаимодествие ученика и учителя в виде чатов, форумов и т. д.

В этих дистрибутивах также предусмотрен обмен файлами разных форматов между учителем и учениками, а также между собственно учениками.

Информика 6.0 Школьный Сервер - дистрибутив оснащенный удобной оболочкой для его настройки. Также настройку сервера можно будет производить с любого компьютера, подключенного к сети при помощи обыкновенного браузера. В него включены такие элементы как:

Сервер Moodle
Сервер MediaWiki
Сервер ownCloud
Сервер MySQL
Сервер LDAP
Почтовый сервер
Межсетевой экран
Сервер Kerberos
Сервер централизованного обновления ПО
Сервер сетевой установки
Сервер резервного копирования
Сервер хранилища резервных копий

Информика 6.0 Школьный Мастер - это дистрибутив Linux, в качестве графического рабочего стола, выбрана система KDE, этот дистрибутив выполнен с таким условием, что может использоваться в качестве рабочего места учителя и ученика.

Использование данных дистрибутивов несет в себе множество плюсов, одним из главных который является "бесплатность". Лицензии на данный дистрибутив полностью бесплатны. Также существует возможность доработки дистрибутива под определенные требования.

Версии программного обеспечения, используемого в данных дистрибутивах:

Версия ядра: 3.0.42
XFCE 4.8.6
KDE 4.8.5
libreoffice 3.5.3.2
Firefox 10.0.6
GIMP 2.8.0
WXMaxima 0.8.7
Scribus 1.4.1
Inkscape 0.48.2
Blender 2.62

Данные дистрибутивы вы можете скачать вот по этой ссылке - скачать комплект дистрибутивов для образовательных учреждений Информика 6.0 Школьный

Ну и напоследок несколько скриншотов данных дистрибутивов.



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги