Представление языка программирования Blockly компанией Google

alt

Недавно состоялась презентация нового языка программирования визуального типа Blockly, который был представлен компанией Google. Ключевая особенность новинки заключается в том, чтобы создать программу, разработчику не понадобится вводить какие-либо слова или символы.

Всего лишь необходимо управлять логическими блоками, которые при правильном соединении обеспечат полную функциональность последующих действий в программе. Эта конструкция, своего рода, детский пазл, который легко собирать и разбирать при необходимости.

По сути, данный язык был создан при помощи JavaScript и может быть задействован внутри самого браузера, где и будет вестись работы по созданию определенной программы. После того, как все элементы будут скомпонованы, они могут перейти под управление уже более традиционных языков, среди которых Python, Dart и JavaScript.

Исходные тексты языка Blockly доступны под лицензией Apache. Несмотря на то, что визуальных языков программирования на сегодняшний день существует бесчисленное количество, Blockly имеет несколько неоспоримых преимуществ перед ними. Стоит сразу отметить, что данный язык является супер визуальным, поскольку в нем сделан упор на создание программ для планшетов и других сенсорных устройства, как например iPod, которым иногда требуется ремонт ipod.

Ну, и напоследок, последующие плоды программы можно легко перегнать в традиционные языки программирования для дальнейшего развития.