Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Еще несколько полезных программ для школьников и учителей

В моей школе, на всех ПК, уже втечении практически 2 лет, прекрасно живет и здравствует linux Mint Росинка. Я просто восхищаюсь этой операционкой - за эти два года я еще ни на одном ПК не перестанавливал систему. Никто ничего не поламал и они также прекрасно и быстро работают по сей день. Некоторые мои ученики уже успели стать фанатами этой операционной системы. Они постоянно находят какую то новую информацию по Linux. Находят какие то новые программы. И вот сейчас я хочу рассказать о последних, найденых ими программах, которые легко может использовать каждый в своей школе для разных нужд.

Вот одна из этих программ, которая может пригодится кому на уроках информатики:

1. Клавиатурный тренажер Klavaro. В операционных системах на основе Ubuntu она устанавливается простой командой в консоли:

sudo apt-get install klavaro

Эта программа имеет простой интерфейс и даже новичок легко разберется с ней, но существует один минус - эта программа переведена на русский язык не полностью, но русска раскладка поддерживается. Этот тренажер умеет работать с QWERTY клавиатурой, но также умеет работать и сболее редкими (DVORAK).

клавиатурный тренажер klavaro

2. Следуюшая программа - это StarDic. Эта программа представляет собой оболочку к различным словарям. Эта программа, с загруженными словарями, может переводить тексты и даже озвучивать слова. Она с успехом сможет заменить Abyy Lingvo. Словари для этой программы можно легко скачать в интернете и поместить в каталог /usr/share/stardict/dic. Эта оболочка умеет работать со словарями типа XDXF. В ней присутствуют такие функции:

- поиск по ходу набора

- поиск по маскам

- можт искать слова в интернет словарях

- неточный поиск, кстати очень удобная вещь. Вдруг вы забыли как пишется слово по английски (например: money) и тогда мы вводим слово со знаком слеша /mony и программа нам сама находит похожие слова.

- программа может переводить сразу полные тексты используя интернет сервис от Google, Yahoo и многие другие.

- умеет озвучивать слова

Установка в ubuntu тоже очень легка:

sudo apt-get install stardic 

StarDic - удобный переводчик для Linux

3. Google Планета земля - очень забавная и своеобразная программа. Которая поможет заглянуть в каждый уголок Земли с высоты птичьего полета. Может быть очень полезна на уроках географии или истории. Ребятам очень нравится смотреть на пирамиды в Египте, эйфелевую башню в Париже. В этой программе можно посмотреть различные автомобильные и железные дороги. Ставить свои собственные метки. И многое другое. Стоит попробовать. Для работы программы необходимо подключение к сети интернет, так как программа автоматически подкачивает информацию из него.

Установка выполняется с подключенными дополнительными репозиториями:

sudo apt-get install googleearth

Или ее можно скачать с официального сайта Google - http://www.google.com/intl/ru/earth/download/ge/

Google планета земля

Вот на этом пока все! В дальнейшем, если появяться еще какие нибудь полезные программы для Linux, то я обязательно об них напишу.



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги