Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Что можно делать в командной строке linux?

Сегодня речь в статье пойдет о том, что можно сделать в командной строке. Почему многие пользователи ОС linux и не только, боятся ее? Многие не хотят переходить на linux как только услышат эту магическую фразу. И даже уже начинающие пользователи Linux не хотят подружиться с командной строкой. Разработчики Linux - стараются упростить работу со своей операционной системой на столько, чтоб не было необходимости вводить команды с клавиатуры, а ведь на самом деле очень много настроек можно выполнить только через консоль. Наверное главной причиной всего этого можно назвать: переход из Windows, хотя даже и в ней она тоже присутствует, хотя немного заувалирована графической оболочкой. И второй причиной, как мне кажется, развитие оконных менеджеров в Linux, которые позволяют вообще командной строкой не пользоваться.

Командная строка - это сложно! Это наверное самый главный миф. Вспомните себя в начале своего компьютерного пути, ведь вам когда то и с мышкой было сложно управляться! Но ничего, справились!

Командная строка - это мне не нужно! Кто знает, кто знает, на данный момент может и действительно не нужно, но может прийти такой момент когда вам будет необходимо в командной строке скомпилировать ну очень нужную программку, и что, все - приплыли! Без основ вы не сможете это сделать никогда.

Потому, эту "страшную" командную строку надо изучать, на крайний случай просто познакомиться. Что же можно сделать в командной строке Linux? Многие пользователи и такой задают вопрос. Ответом на поставленный вопрос будет всего одно словов - ВСЕ! Да, да именно все, что вы можете сделать при помощи мышки и даже более. Скопировать файлы? Пожалуйста:

cp 1.jpg 2.jpg

Это простая на вид команда способно заменить более 6 кликов левой кнопкой мыши и более 3 правой. Да, да именно столько вы делаете чтобы скопировать файлы (если конечно не пользуетесь клавиатурными кмбинациями)

Установить программу? Тоже пожалуйста:

sudo apt-get install abiword

Эта, тоже далеко не сложная команда, установит вам на компьютер графический текстовый редактор AbiWord и не заикнется даже.

Ну а что говорить о таких консольных утилитах как текстовый редакторы nano, знаменитые Vi и EMACS?

Linux в начале своем была консольной операционной системой, поэтому команды введеные в командной строке, для нее как бы роднее!) Поэтому обязательно ознакомьтесь с консольными командами, хотя бы бегло, иначе может наступить такой момент, когда вы без использования командной строки не обойдетесь. Под конец я дам вам ссылочку на видеоуроки посвященные командной строке Linux: видеоуроки по командной строке linux



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги