Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Предпросмотр документов MS Office в Linux

 

Я работаю в школе учителем информатики. И все уже наверное знают, что с 1 января 2011 года все образовательные учреждения должны были перейти на свободное программное обеспечение (СПО), то-есть на linux. При переходе наших школ на СПО возникало много различных проблем. От самой установки и до несовместимости с оборудованием. Но мало-помалу я думаю справились все. Теперь возникла еще одна проблема, проблема совместимости форматов офисных документов. А конкретно: школы отсылают различную документацию в разные государственные учреждения, а там нет linux. И наоборот. Конечно OpenOffice.Org умеет конвертировать документы различных форматов, в том числе и MS Office. И если простенькие документы с несложным форматированием еще возможно открыть, то с сложным не все так просто. Все форматирование слетает напрочь и документ становится не читабельным. И все таки выход есть.

Выход состоит в том, что сначала можно будет просмотреть документ, как он будет выглядеть у получателя, а потом уже отправлять. Причем это возможно осуществить используя только свободное ПО.
Для этого нам потребуется:


1.Эмулятор Wine — который нам позволит выполнять Windows программы в среде Linux.
2.Бесплатные средства просмотра различных форматов документов MS Office (WordViewer, средство просмотра Excel, средство просмотра PowerPoint).

Возможно Wine уже у вас установлен в системе. Это легко проверить, введя в консоли команду:

wine —version


И если ответом будет типа:

wine-1.2


То радуемся, wine у вас уже есть. А если все таки нет, то Wine легко ставится одной командой в консоли:

sudo apt-get install wine


Эта команда для Ubuntu подобных дистрибутивов, каким мы и пользуемся. Если у вас какой-то другой дистрибутив, то все равно команда не будет сильно отличаться от данной.

Далее идем в центр загрузки Microsoft - http://www.microsoft.com/downloads/ru-ru/ и находим там следующие программы: средство просмотра Word, средство просмотра Excel, средство просмотра PowerPoint 2007. И скачиваем их. Еще раз замечу, что эти продукты бесплатны.

Теперь двойным щелчком запускаем только что скачанные файлы. Если после двойного щелчка ничего не произошло, то щелкаем правой кнопочкой по файлу и выбираем типа «Открыть в Wine». У меня в Linux Mint Росинка, установка прошла нормально, но обновится эти программы так и не смогли, и в конце концов создались неправильные ярлыки. Все легко решилось удалением старых и созданием новых.

Все, теперь вы можете просматривать, распечатывать файлы офисных документов MS Office 2003/2007.



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги