Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Просмотр и редактирование файлов PDF в Linux

 

После непродолжительного студенческого отпуска захотелось написать о чем нибудь легком, но нужном. Вот я и решил написать о формате PDF, и способах просмотра и редактирование оного. Вкратце об истории этого формата:

В самом начале своей истории этот формат был совсем не популярен. Существующие на тот момент программы для просмотра и создания были платными. Этот формат не поддерживал гиперссылки, что делало его бесполезным в сети. Объем сохраняемых документов был больше оригиналов. Но после того, как Adobe решило сделать бесплатным всем известный Adobe Acrobat Reader, распространение этого формата стала резко возрастать.

Формат PDF решает сразу много проблем: сохранение внешнего вида документа на любой ОС, мультиплатформенность этого формата позволяет открывать его так же в различных ОС. С 1 июля 2008 года этот формат является открытым. Так же необходимо заметить, что этот формат является федеральным форматом обработки информации, а это значит, что вы преспокойненько сможете отправить PDF документ в любую структуру и его просто обязаны принять. Так же этот формат на данный момент умееть сохранять даже объемные документы в файлы, имеющие намного меньший размер.

Теперь я хочу рассказать о тех программах, с помощью которых мы можем создавать, редактировать и просматривать эти документы в среде linux. Для создания PDF файла на понадобится обычный текстовый редактор Writer из офисного пакета OpenOffice.Org. В нем создаем обычный текстовый документ, вставляем рисунки, форматируем, вобщем делаем все, что нам заблагорассудится, а потом выбираем в меню "Файл" -> Экспорт в PDF и все, наш первый файл PDF готов. Так-же можно подготовить наш PDF документ и в издательской системе Scribus. Scribus - очень мощная программа версткии прекрассно работает с PDF. Утсанавливается у меня в linux Mint Росинке так:

sudo apt-get install scribus

Самое интересное, что в Linux есть специальный драйвер виртуального принтера PDF. Что он делает? Он конвертирует всю отправленную информацию на печать в формат PDF и сохраняет в PDF файле. Так что в Linux можно практически все перевести в формат PDF.

А вот с редактированием не очень хорошо обстоят дела в Linux. Сколько я не искал в сети ответ на этот вопрос, так я и не нашел. Так-что у вас есть "фора" в этом вопросе. Если кто знает отписывайтесь в комментах, я думаю это будет полезно всем.

Размещение портфолио образовательных достижений по категориям. Рейтинги портфолио. Бесплатные конкурсы с денежными призами. Гранты на развитие портфолио. Проект "Портфолиотека"



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги