Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Создание своего Ubuntu Live CD

 

В прошлой статье я вам рассказал как создать дополнительный репозиторий уже установленных программ, чтобы в следующий раз при установке Ubuntu не приходилось их заново качать из сети. Сейчас я хочу вам поведать о том, как создать свой собственный Ubuntu Live CD. В полученном Live CD у нас будут внедрены все необходимые нам программы, будут сохранены все настройки. Также будет возможность установки на жесткий диск. Первое, что нам понадобится это установленная операционная система Ubuntu (или дистрибутив основанный на Ubuntu), в которой уже все настроено (сеть, установленно необходимое программное обеспечение, настройки экрана и т.д.). После того, как мы создадим Ubuntu Live CD, с него можно спокойно загружаться и устанавливать этот дистрибутив на любой компьютер, на выходе получим рабочий компьютер с установленной операционной системой, с уже настроенными программами и установленным программным обеспечением. Это может пригодится в тех-же школах, где есть необходимость установки на каждом ПК одного и того-же программного обеспечения.

С помощью чего и как мы будем делать свой Ubuntu Live  CD спросите вы. В репозитории Ubuntu такой замечательной программки как remastersys до сих пор еще нет. Поэтому будет необходимо добавить новый репозиторий:

sudo echo "deb http://www.geekconnection.org/remastersys/repository ubuntu/" > /etc/apt/sources.list

Далее обнавляем список программ:

sudo apt-get update 

И после этого она легко устанавливается из командной строки:

sudo apt-get install remastersys

После установки мы получаем как графическую так и консольную утилиту. Выбор остается только за вами. Но я предпочитаю использовать консоль, поэтому все дальнейшие примеры только для консоли. Пользоваться этой утилитой не только просто, а очень просто:

sudo remastersys backup - после выполнения этой команды мы получим образ custombackup.iso в /home/remastersys/remastersys 

Здесь следует учесть один момент, команда sudo remastersys backup делает полную копию всей файловой системы. И если у вас есть объемные или занимающие много места данные в домашней папке, то их придется куда либо переместить. Просто если образ превысит 4.7 гигабайта, он просто не будет создан.

sudo remastersys dist - эта команда также создает бекап файловой системы, только без пользовательских данных.

Образ помещается в ту же директорию, что и при использовании параметра backup.

Есле же вам просто необходимо управление проектами, решение задач, то нет ничего лучше чем Мегаплан. Я все таки рекомендую использовать параметр backup, так как там сохраняются все настройки и предустановленные программы. После создания образа его необходимо записать на CD или DVD и загрузиться с него. После этого можно устанавливать ос Ubuntu с этого диска на другие компьютеры. После установки придется только подправить настройки сети (ip адрес), а остальное уже все будет настроено. Пробуйте!

 

 



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги