Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Портативные программы теперь и в Linux

Буквально на днях наткнулся на такой вот интересный сайтик: http://portablelinuxapps.org/. На нем выложено несколько десятков портативных программ для linux. Сначала я не поверил своим глазам, но после того, как скачал и установил, пришлось поверить. Да, теперь и в linux есть возможность создавать и запускать портативные программы.

 

Что они из себя представляют?

Они представлены одним файлом, который после закачивания необходимо сделать исполняемым.

Сделать исполняемым

И после этого эта программа легко запускается без установки простым двойным кликом на нем. Удобно? Конечно удобно. Если этот проект получит развитие, то не надо будет устанавливать программы на каждый компьютер по отдельности, можно будет просто скопировать все нужные программы на компьютер и все. На этом сайте уже переведены в портативный вид самые распространенные программы.

Какие дистрибутивы поддерживаются?

На сайте написано, что поддерживаются такие дистрибутивы как: Ubuntu 10.04, OpenSUSE 11.3, Fedora 12. Архитектура процессоров должна быть 32 битная. Что еще примечательно, что в качестве рабочего окружения должен быть установлен Gnome. И все таки мне кажется, что эти программы легко и просто запустятся и на Alt Linux, и на других подобных дистрибутивах.

Все настройки этих программ сохраняются в домашней папке пользователя, что позволяет организовать локальное хранилище портативных программ. И потом запускать эти программы на рабочих станциях через сеть. Все настройки будут сохранены в домашней папке каждого пользователя и не будут перемешаны.

Хочу пожелать этому проекту дальнейшего роста, ведь на самом деле это очень удобно.

Новостной блогохостинг для учителей, школьников, родителей и всех тех, кто интересуется новостями образования. Размещение и комментирование новостей, рубрика "Вопрос-ответ", рейтинги авторов, новостей, блогов и комментариев. Новости образования NewsEdu.ru



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги