Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Размышления в тему...

Сегодня, читая форум, наткнулся на тему: Windows или linux в школе, прочитал... И вдруг мне стало так грустно...

О чем они спорят?!? Пользователи Windows защищают всеми правдами и неправдами Windows, а пользователи linux соответсвенно защищают Linux.

Какие быть могут споры?

Я вот работаю в школе, сказали перейти на Linux я перешел, скажут обратно, перейду обратно. На мой взгляд переход школ на Linux вовсе не оправдан. Это потребует огромных затрат, как на обучение преподавателей (на нормальное обучение, а не то какое проводила академия АйТи), на обучение кураторов и т.д. И если честно, то уже немного за...ла эта обязаловка: - надо, значит надо! Кому надо, тот пускай и переходит. Нет, я не противник Linux, я двумя руками за него, но все таки, посудите трезво. Зачем преподавателю, знающему на отлично ОС Windows, превращаться в школьника, которого всегда учили одному, а теперь совершенно другому? На какой хрен в школе нужен сервер с MediaWiki? Зачем учителю информатики знать, как и зачем настроить этот долбаный сервер? Ему детей учить надо, а не разбираться в том, что он ну ни как не может объяснить своим ученикам.

А сколько школ, в которых нет нормальных системных администраторов. Доходит до того, что-бы переустановить Windows нанимают человека со стороны. А кто им Linux устанавливать станет, - это одному богу известно. Да и дистрибутив бы хоть сделали нормальный, а не тот, который еще пилить и пилить напильником. И приходится учителям становиться тем, кого важно называют СИСАДМИН, а Вы знаете сколько учитель информатики получает? Вот скажите мне, зачем это нам нужно?

Я например считал, до одного момента, что я знаю неплохо Linux, но теперь я понял, что я его не знаю вовсе. А произошло это по вине интерактивной доски, которую я до сих пор не знаю как настроить. И никто не знает! А если кто знает, пусть бросит в меня камень! А таких досок мало? Да практически во всех школах, если не во всех. А сколько программ работают в сфере образования, которые можно только запустить в среде ОС Windows и нигде больше. У меня в школе везде теперь стоят Linux и Windows вместе, так просто, на всякий случай. А случаи эти часто встречаются!

Я понимаю зачем людям Linux дома, на работе, на серверах! Но я не понимаю, зачем Linux в школе! Закончит ученик школу и что? Поступит в институт, отучится, поступит на работу. А там какая-то неизвестная ему до селе Windows. Во как. И что ему останется делать? Конечно переучиваться. Кому надо знать Linux, тот его знает.

У меня есть предложение для нашего правительства, давайте всем школам купим Mac-и. С их легендарной ос Mac OS X, а что: - она надежная, красивая, многофункциональная. Или лучше Unix, на нем сервера самые надежные! А то школам без серверов ну просто не прожить)  - это шутка конечно, но с долей правды. Эти ос хоть доделаны до конца.

Конечно, Linux бесплатен, его можно впаривать кому угодно и сколько угодно. Дали нам эту ось и крутитесь как можете.

Дорогие мои Linux-оиды, неужели за такие огромные деньги нельзя было хотя бы дистрибутив вылизать? Да за такие деньги можно было новый дистрибутив сделать. А то даже диски прислали нечитаемые! А лучше надо было начинать замену ОС с правительства, а то как ни посмотришь на них, у каждого "Яблоко надкусанное" (Mac). Надо бы и президенту Alt Linux поставить, и доказывать потом ему, что Alt Linux самый надежный и быстрый в своем роде. Потом на курсы его. Пусть учится серверы настраивать, а то все политика да политика. И вообще, пусть учится в консоли работать, ведь так удобнее и быстрее. И все это в срок две недели. А потом экзамен! И пусть бы он сам зарегистрировал свой компьютер в опытной зоне.

И вообще, Дмитрий Анатольевич, а как мне настроить интерактивную доску Hitachi StarBoard? Случайно не знаете?

Вот скажите, хоть кто нибудь, ЗАЧЕМ ЭТО НАМ НУЖНО?



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги