Регистрация школьных компьютеров на которых установлена ОС Linux

Многие уже наверное знают о создании опытных зон внедрения ОС linux в образовании. Для эого необходимо скачать несколько пакетов и установить их. Установленные пакеты сами автоматически зарегистрируют Ваши компьютеры. Что для этого необходимо сделать? Давайте я расскажу Вам поподробнее.

Для начала определимся с выбором пакетов. Если у Вас установлен Mandriva, EduMandriva, НауЛинукс и подобные, то Вам будет необходимо скачивать пакеты с расширением *.rpm, если же установлен Debian, linux Mint, Ubuntu, Kubuntu, Edubuntu и другие дистрибутивы основанные на Debian то скачиваете пакеты с расширением *.deb.

Скачать эти пакеты можно здесь:

***RPM***

spo-reg.rpm
spo-reg-conf.rpm

*********

***DEB***

spo-reg.deb
spo-reg-conf.deb

*********

После того, как вы скачали нужные вам пакеты необходимо зайти в консоль Приложения -> Стандартные ->Терминал.

Зайти в консоли в папку, куда вы сохранили скачанные пакеты.

У меня это выглядело примерно так:

***DEB***

fire@admin:~& sd spohelp - переход в папку, куда вы скачали пакеты.
fire@admin:~& sudo dpkg -i spo-reg* - установка всех пакетов в папке, начинающихся на spo-reg с правами администратора.

Далее Вас попросят ввести пароль администратора, после ввода которого начнется собственно сама установка этих пакетов.

**********

***RPM***

sd spohelp - переход в папку, куда вы скачали пакеты.
rpm -ihv spo-reg* - собственно сама установка.

**********

Важное для пользователей SuSe: в этом дистрибутиве устанавливать необходимо с ключом --nodeps, то есть:

rpm -ihv --nodeps spo-reg*

После того как установка закончена необходимо проверить работоспособность установленных программ:

sudo /usr/bin/sign_ou.sh - в Debian подобных ОС
/usr/bin/sign_ou.sh - для RPM

Если после выполнения этой команды у Вас в консоли не появилось никаких сообщений, то можете себя поздравить, Вы зарегистрировали свой первый компьютер.