Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Что такое репозиторий. Установка программ из репозитория и добавление новых репозиториев в Linux Ubuntu.

Репозиторий - это место в сети интернет, где хранятся какие-либо данные. Репозиторий операционной системы линукс - это место где хранятся программы (пакеты) этой операционной системы. В репозитории содержаться практически все необходимые Вам программы, здесь же содержаться и их зависимости (пакеты, которые необходимы для работы других пакетов). То-есть если Вам необходимо установить какую-либо программу (пакет) и у Вас есть доступ к сети интернет, то это делается очень просто. Я покажу на примере установки пакета mc (консольный файловый менеджер) в операционной системе linux Ubuntu, так же этот метод подойдет и для Debian, и для AltLinux (только если из команды убрать sudo и выполнять команду от администратора). Все зависимости будут определены автоматически и будут доустановлены необходимые для работы пакеты.

В командной строке вводим:

sudo apt-get install mc

Здесь:

sudo - предоставление временных административных прав пользователю. После ввода всей команды будет необходимо вести Ваш пароль.

apt-get - запуск программы для работы  с пакетами (программами).

install - указание, что происходит установка пакета.

mc - это само название пакета, который необходимо установить.

После ввода этой команды в консоли, Ubuntu произведет соединение с репозиторием, найдет пакет mc, получит информацию об этом пакете, определит необходимые зависимоти (если они есть) и спросит согласны ли Вы установить этот пакет, на что необходимо будет ответить вводом команды y или русской буквой д, что означает yes или да. После того, как Вы согласитесь с установкой система начнет закачку этого пакета на Ваш компьютер (время закачки будет зависить от скорости Вашего соединения с сетью). Далее произведет все необходимые манипуляции (распаковывание пакета, его установку и т.д.) и завершит установку.

Теперь мы можем удостовериться, что пакет mc у нас установлен. Вводим в консоли mc и вуаля, у нас запустился консольный файловый менеджер.

Далее мы научимся удалять установленные программы. Давайте рассмотрим пример на том же самом mc. Для удаления этого пакета необходимо набрать в консоли команду:

sudo apt-get remove mc

После выполнения этой команды также будет необходимо ввести пароль и согласиться или отказаться от удаления этого пакета. Вот и все! Я думаю вы заметили что заменилась только команда install на команду remove, то-есть удаление.

Проверяем удаление пакета командой mc.

mc: command not found

Все мы научились устанавливать или удалять пакеты из системы.

Но иногда нам программ из репозитрия, используемого по умолчанию в Ubuntu и других дистрибутивов линукс, недостаточно. Для этого нам необходимо будет добавить репозиторий. Сейчас рассмотрим как это сделать на примере любимой нами Ubuntu. Для начала открываем конфигурационный файлс помощью програмым gedit:

sudo gedit /etc/apt/sources.list

Откроется окно текстового редактора с этим конфигурационным файлом. Находим строчки вида: "deb http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/ karmic universe" - это и есть репозитории.

Для добавления своего нужно для начала найти репозиторий, далее с новой строчки напиcать: deb http://адрес репозитория/ karmic universe, где deb - это тип пакетов (deb - это пакеты Debian), далее идет адрес найденого Вами репозитория, karmic - это кодовое название версии ОС (Ubuntu 9.10 имеет кодовое название karmic koala, отсюда и karmic), universe - это тип пакетов по разработкам (может быть update, multiverse и т.д.). Сохраняем конфигурационный файл. И в консоли вводим:

sudo apt-get update 

Update - здесь выполняет роль обновления информации о всех доступных пакетах. После этой команды, система соединиться со старыми и новым добавленным репозиторием и обновит список доступных пакетов, что может занять несколько минут (в зависимости от скорости соединения с сетью). Все, мы добавили свой репозиторий в нашу любимую Ubuntu.



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги