Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Ubuntu или Alt Linux?

После того, как школа получила Первую Помощь 2, я сразу же решил опробовать присланный Alt linux 4 Мастер. Достал диск, вставил его в DVD привод и началась установка. Сама установка заняла у меня около часа. Наконец установка закончена, пробую загрузиться. Сразу после загрузки мне стало немного грустно, тема оформления установленная по-умолчанию, ну ни как не вселяла чувство радости. Шрифты мне тоже не понравились. Ну да бог с ними с шрифтами и темами, настройка оформления под свой вкус заняла не более 5 минут. Настроил сеть. Заменил фоновую картинку на рабочем столе. Все, вроде работать можно. Установил этот же дистрибутив, тем же способом еще на 8 компьютеров. После недели работы в Alt linux Мастер, я выяснил следующее:
1.Программы для выполнения школьной программы есть, но не все, необходимо доустановить необходимые.
2.На счет русификации: где-то я слышал, что этот дистрибутив Русский и у него самая лучшая поддержка Русского языка, НЕТ — это я точно говорю, далеко не лучшая. Например та же самая Ubuntu после установки пакетов локализации намного лучше дружит с великим и могучим.
3.Эта система сырая, очень много возникает ошибок, после которых помогает только перезагрузка.
Это то, что я заметил за неделю. Но и этого мне хватило, что-бы установить вместо присланного СПО, установить Ubuntu 9.10. Мне эта операционная система давно внушала доверие, на моем домашнем ПК она уже стояла около года, правда версия 8.10. После стандартной процедуры установки я получил вот это:

Рабочий стол Linux Ubuntu 9.10
Про русификацию я уже говорил. После небольшого тюннинга, меня эта операционная система стала устраивать намного больше, чем Alt Linux. Надо отдать должное Alt Linux — после установки, не требовалось устанавливать кодеки, можно было сразу слушать музыку в различных форматах и глядеть видео. В Ubuntu немного по другому, после установки необходимо установить всего навсего один пакет: кодеки.
Далее я установил необходимое мне программное обеспечение, настроил сеть, скачал обновления. Это все, что я сделал. При этом:
1.Не было ни одной ошибки.
2.Не было программ для прохождения школьной программы, легко решается доустановкой.
3.Отличный перевод на русский язык, даже в консоли.
Еще хочу добавить то, что по скорости работы и загрузки они примерно одинаковы. Ubuntu ест немного более оперативки, чем Alt Linux. При включении флешки, в Ubuntu можно копировать файлы сразу на флешку, а в Alt Linux приходилось перемонтировать ее с другими правами. Ubuntu в настройке гораздо легче, особенно новичкам, все просто и понятно. Так как Ubuntu самая распространенная ОС в мире, то Вам будет легче найти ответы на свои вопросы в интернете.

Выбор делать конечно Вам, но я бы рекомендовал, особенно новичкам Linux Ubuntu.
Хорошего выбора!



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги