Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Libre Office - новый офисный игрок

 

28 сентября 2010 года команда разработчиков офисного пакета OpenOffice.Org разделилась на два фронта. Часть разработчиков отделилась и создала новую ветку этого офисного пакета под совершенно новым названием libreoffice. Ранее этот пакет был куплен компанией ORACLE. Отделившуюся команду не устраивало то, что разработка была слишком централизована.

В чем же отличия одного офисного пакета от другого? Пока сильных отличий не заметно. Интерфейс практически не изменился. Функции те-же. Совсем недавно вышел первый стабильный релиз LibreOffice 3.3. Как видно нумерация версий пока тоже не очень отлична. Тогда в чем же преимущества спросите вы? Да в том, что компания ORACLE любит из бесплатных продуктов делать платные. Так-что возможно недалек тот день, когда всем привычный OpenOffice.Org станет платным. А в тоже время LibreOffice создан быть открытым и бесплатным. Следует так же заметить, что начинали разработку всего полтора десятка человек, а на данный момент уже команда состоит из сотни разработчиков. Так же LibreOffice заверился поддержкой таких гигантов электронного бизнеса как Google, Novell, Red Hat, Canonical, OSI, FSF, The GNOME Foundation и многих других. Так что это только начало. Недавно в сети нарыл возможный будущий интерфейс LibreOffice. И если он станет таким, то лидерство ему обеспеченно. ЧТоб не быть голословным прикладываю скрин:

Возможный новый интерфейс Libre Office

Лично мне интерфейс не просто, а очень мега нравится. В этот пакет вошли те-же продукты, что и в OpenOffice.Org. Программы для создания презентаций, текстовый процессор, табличный редактор, редактор векторной графики. Стоит кстате заметить, что этот офисный пакет будет установлен по-умолчанию в Ubuntu 11.04, что дополнительно популяризует его. Этот программный продукт мультиплатформенный и мультиязычный как и его предок, то-есть он выпускается для Windows, linux, Mac OS X и на различных языках, в том числе и на русском. Так что встречайте - LibreOffice!



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги