Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Чем заменим конструктор сайтов в Linux? CMS!

 

 

Очень многие школы, после боя курантов, официально вступили в новую эру бесплатного программного обеспечения (СПО). У кого-то возникли проблемы с принтерами, у кого-то с сканерами. Другие про совместимость форматов документов переживают. Но сейчас я рассмотрю совершенно другую проблему. Это проблема использования конструктора сайтов в linux. Может как то и возможно запустить его на linux, я честно не пробовал, поэтому даже не знаю, но честно говоря эта программка меня совсем не устраивала. В Linux я подобных программ еще не встречал. Я помню, когда я только устроился в свою школу, меня пытались склонить к использованию этой программки. Я даже сначала попытался создавать и обновлять сайт нашей школы в нем.

Но наконец мое терпение лопнуло, у меня просто не хватало терпения ожидать полной перезаливки всех фалов на хостинг, при малейшем изменении на сайте. Я сел вечером дома, нарисовал в попыхах дизайн, сверстал его в html, а дальше я просто сам написал движок сайта на php. Теперь, после создания движка, добавление и редактирование материалов упростилось, но все таки мне казалось не очень удобным. Я начал дальше рыть в этом направлении, и что-же, я нарыл!!! А нарыл я такую вещь, как CMS (если кто не знает, что это такое, то разъясняю - CMS - это система управления сайтом, управление которым происходит через WEB админ-панель, а значит пользоватся ею можно из любого места, где есть интернет и компьютер с любой операционной системой), и если быть честным, то тогда я в первый раз услышал про такое, но после недолгих мучений я с ней разобрался.

В самом начале я нашел такую CMS, как joomla. Эта CMS обладала такими качествами, как приятный интерфейс, несложна в управлении и администрировании. Для этой CMS разработано огромное количество модулей (расширение функционала сайта). Очень простое добавление статей. Есть встроенный редактор, который может сохранять форматированный текст. Joomla позволяет создавать человеко-понятные ссылки, что позволит даже осуществить продвижения сайта Киева. Одним из минусов использования этой CMS для создания школьного сайта явлется то, что для него придется поискать хостинг, который поддерживает PHP и MySQL. Но в принципе это на данный момент не создает трудностей, сейчас очень много бесплатных хостеров поддерживают и PHP и MySQL. Лучше всего конечно воспользоваться услугами платного хостинга, ведь можно найти совсем недорогой хостинг и он будет профессиональный. А теперь к самому приятному, CMS Joomla является полностью бесплатной и открытой. Распространяется она под лицензии GNU, как и сам Linux, используемый в вашей школе. В сети очень много учебников, которые Вы сможете скачать и изучить. После изучения различных пособий, вы очень легко и просто сможете создать сайт Вашей школы и не только. Так же на Joomla учителя смогут вести свои личные блоги.

Так как в сети интернет, существует просто огромное количество шаблонов для этой CMS (тем офрмления сайтов), то практически каждый из вас сможет создать яркий и уникальный сайт или портал.

На данный момент существуют 3 версии этой CMS, 1.0, 1.5 и 1.6. Версия 1.6 является самой новой на данный момент, вышла буквально на днях, она имеет более широкий функционал. Множество различных улучшений и дополнений.

В ближайшее время я размещу инструкции по установке и настройки этой CMS, для создания школьного сайта. А сейчас, пока!



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги