Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Месяц с Linux или как в школе без Windows

переход школ на Linux

Вот уже больше месяца в Российских школах властвует операционная система linux. Хоть Microsoft и продлил лицензию на 3 месяца, но многие школы перешли на свободное программное обеспечение и в частности на linux. Вообще ситуация с продлением лицензии очень интересная. Лицензию продлили только на Windows и офисные приложения. А как же быть с антивирусами, архиваторами, графическими редакторами? Поэтому продление лицензии как-то бессмысленно что-ли. Теперь перейдем к Linux. Как выглядит ситуация с этой ОС? Я расскажу на своем примере.

Учителя вроде уже смирились, что все их методические CD, DVD не идут под этой операционной системой (в Wine тоже). Директор с завучем тоже вроде как-то привыкли получать почту и набирать документы. Иногда возникают проблемы с архиваторами, особенно когда присылают архивы в формате RAR, а в нем заархивированы файлы с русскоязычными именами. Но эта проблема тоже решаема. Все принтеры, кроме одного работают, а этот один, как оказалось, вообще не работает под Linux.

С презентациями возникает немного заморочек: не все презентации созданные в OpenOffice.Org нормально отображаются в PowerPoint. Сам Impress жутко тормозит при показе презентаций с графикой, что жутко смотрится. Но и это ничего, переживем.

Мы уже привыкли сохранять текстовые документы в двух форматах: odt и doc. Odt для себя, а doc для отправки в другие организации. Так-что жить в принципе можно.

Только факт перехода на операционную систему все равно мне до конца не понятен. Если она и бесплатная, то на внедрение этой ОС уже затрачены огромные средства, которых бы хватило на безболезненном проживании с Windows.

А как у вас? Отписываемся в комментариях. Также можете написать о своей ситуации в блогах, но для этого необходимо зарегистрироваться!



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги