Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Рисуем произведение искусства в Linux

 

Сегодня, читаю статью, в комментариях нечаяно наткнулся на очень интересную программку MyPaint. Эта программа предназначена для художников и позволяет рисовать впечатляющие картины. Я думаю в школе эта программа тоже найдет свою нишу. Поэтому встречайте обзор этой программы. У меня в linux Mint Россинка 9 не возникло абсолютно никаких проблем с установкой этой программы. Она оказалась доступна в репозиториях. Я не знаю как обстоят дела с другими дистрибутивами, но в Ubuntu как и в других многих случаях она опять есть в репозиториях. Стоит отметить, что она полностью бесплатная и существует для Windows и linux. Но так как у нас Linux, то простейшая команда в консоли скачает и установит эту программу:

 sudo apt-get install mypaint

И все! Она установлена. Когда я ее запустил, мне показалась она какой-то ну не совсем что-ли интересной, но после трех движений по полотну я изменил свое мнение кардинально. Ну во-первых, я не увидел знакомых мне инструментов. Во-вторых, какой-то ну очень простой интерфейс, но как оказалось, за этим простым интерфейсом были заложены огромные возможности реализации ваших задумок. Здесь я прервусь и покажу вам скрин этой программки:

Набор кистей в MyPaint

В этом окне представлены все возможные кисти для рисования.

 

Панель цветов в программе MyPaint

Панель цветов в MyPaint

 

Холст с моим произведением искусства

Это сам холст для рисования, на котором я попытался что-то нарисовать)))

Вы уже наверное успели заметить, что вся программа представлена 3 окнами: кисти, цвета и сам холст, где в дальнейшем будут ваши рисунки. В MyPaint учитываются такие параметры при рисовании, как сила нажатия (ну не для мышки конечно), скорость движения кистью, направления движения. Вы наверное посмеялись над моим произведением, но я даже на бумаге нарисую наверное хуже, так как я рисовать совсем не умею. Теперь обратите внимание на панель кистей. Это окошко я развернул на полный экран и как видите, что все равно не все кисти были видны. Также можно создавать новые кисти и сохранять их. В MyPaint поддерживается работа со слоями и их прозрачностью. Кто знаком с Photoshop или Gimp, то те знают про что я говорю. Есть отмена последнего действия (кнопка Z). Увеличение и уменьшение размера кисти (клавиши F и D) и многие другие функции. Про нее можно много рассказывать, но лучше один раз попробовать, чем сто раз прочитать. Удачи вам в покорении художественных олимпов. И на последок я покажу вам картины, которые нарисовали другие (умеющие рисовать :-)) художники. Тренируйтесь и все у вас получится! Потом купите виртуальный хостинг, пусть даже он будет недорогим хостингом, создайте сайт. Выложите этот сайт на хостинг. Выложите свои картинки на сайт. И создайте свою картинную галлерею на профессиональном хостинге.

Картина созданная в MyPaint



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги