Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Ubuntu и несколько моментов установки.

Здравствуйте. Для начала, я расскажу вам немного о самом дистрибутиве ubuntu. Думаю,  кому ни будь, будет интересно.

 

Сам по себе ubuntu стала, пожалуй,  самой популярной ОС. Ни для кого не секрет, что ubuntu очень проста в установке, и добра к своим пользователям, она изначально создавалась для удобства и простоты пользования. Даже само слово ubuntu, обозначает «человечность».  Также ubuntu предназначена для различных языковых групп, что делает ее еще более доступной.

Самое лучшее, пожалуй, то, что ubuntu является бесплатной и лицензионной. Компания Canonical сама платит за таможенные сборы и доставку по почте, то есть нам остается только заказать диск по почте, а это естественно может сделать каждый. Как видите, все делается для нашего удобства, берите и пользуйтесь. Наверно можно до бесконечности перечислять возможности ubuntu , поэтому перейдем к моментам установки.

Если кто-то из вас еще ни разу не устанавливал ubuntu, то я  предлагаю вам обратиться к такой программке как Windows Ubuntu Installer. Эта программа довольно простая в использовании, она поможет вам установить ubuntu из Windows. Это даст вам возможность работать совершенно независимо, и при желании с диска-дистрибутива, вы сможете также скачивать с интернета и устанавливать туда все, что вам нужно. Благодаря этой программе вы сами указываете, сколько места отвести линуксу на имеющемся у вас диске. Если вы вдруг захотите удалить линукс ,  то на работу Windows это никак не повлияет, поэтому вы можете сколько угодно удалять и устанавливать пока не научитесь, или не захотите установить его на отдельный раздел на диске.

Сейчас я попробую рассказать вам несколько моментов установки ubuntu на отдельный раздел на диске. Если у вас уже есть установочный диск, то вам нужно всего лишь его вставить и начать установку, а если нет, то запишите образ диска на флэшку или на диск. Начинаем установку.

Диск мы вставили, на экране появляется несколько вопросов об установке, часовом поясе, языке клавиатуры, каждый отвечает как, ему нужно, вот и все, начало заложено, мы видим внешний вид ubuntuон примерно такой.

Экран только что установленной Linux Ubuntu

Настраиваем вид экрана как, кому хочется, используя стандартные настройки.

Не стоит заморачиваться по поводу звуков, сети и видео, все эти программы есть, они устанавливаются без вашей помощи, и работают прекрасно. Если вас не устраивают стандартные программы, то вы можете воспользоваться расширенными возможностями графики ubuntu, она сама предложит вам скачать драйвера, и после вашего согласия все сделает сама.

Если вы решите  установить браузер, проверьте, у вас уже есть установленный по умолчанию браузер Firefox, и если он вас вполне устраивает, пользуйтесь с удовольствием. Кроме Firefox вы можете установить Chromium, chrome или Opera, как говорится на вкус и цвет товарища нет, только сразу хочу вас предупредить, если вам нравится Opera, то вам придется немного сложнее в установке, но при желании справитесь!

Кроме того в ubuntu имеется масса интересных приложений, которые заслуживают отдельную статью, а то и несколько.

Естественно не все так гладко как кажется, возникают некоторые проблемы, когда углубляешься в установку. Бывают проблемы со сканером, кому-то просто не хватает полюбившихся виндосовских программ, но решение можно найти всегда, иногда достаточно покопаться в интернете, чтобы например, решить проблему со сканером. Любителям программ Windows достаточно найти альтернативные программы линукса, как я уже говорила их там  достаточно. Ну, думаю, на сегодня хватит, пользуйтесь ubuntu с удовольствием!

А еще, пользуясь случаем представляю сервис, который только зная ваши знаки зодиака прогноз составляют практически мгногвенно.  И вы сможете воспользоваться этим сервисом не зависимо от вашего знака зодиака, в операционной системе Ubuntu



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги