Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Резервное копирование пакетов в Ubuntu

 

Наверное многим, кто использует linux, хотелось бы сохранить все установленные пакеты. Чтобы в следующий раз после установки можно было легко востановить все приложения. Можно создать локальный репозиторий, можно скачать эти пакеты с их зависимостями. Если делать локальный репозиторий, то в нем сохраняются все возможные пакеты, что занимает очень много места. Если же скачивать все необходимые пакеты, то это займет очень много времени. Что-же делать? Есть один выход о котором я сейчас и расскажу.

В Ubuntu есть такая утилита APTonCD, которая позволяет создавать репозиторий из уже установленных пакетов и в дальнейшем использовать его как обычный репозиторий. Результатом работы данной программы у нас окажется диск или образ, который будет использоваться в виде дополнительного репозитория. Больше нам не придется качать с интернета необходимые нам пакеты. Удобно? Удобно! В ubuntu по-умолчанию этой утилиты нет. Ее будет необходимо установить:

sudo apt-get install aptoncd

После установки эта программа появится в меню: Система -> Администрирование -> APTonCD

Запустим это приложение.

Окно программы APTonCD

В окне мы можем увидеть краткую инструкцию по-применению этой программы и две кнопочки: "Создание диска" и "Восстановление диска". Нас интересует "Создание диска". Нажимаем ее. Появляется следующее окно:

Список копируемых пакетов.

Где мы выбираем необходимые для копирования пакеты. Тут так-же можно добавить дополнительные пакеты, нажатием кнопочки "Добавить". После выбора, нажимаем кнопку "Записать" и пояявляется окно настроек будущего диска:

Окно настроек записи CD в APTonCD

Здесь мы можем выбрать тип создаваемого диска (CD или DVD), выбрать папку, где будет храниться образ, выбрать имя образа. После настроек нажимаем "Применить", после этого будет создан образ и будет предложено записать этот образ на диск.

Чтобы восстановить программы надо будет вставить созданный нами диск (если он создавался конечно), в первом окне выбрать "Восстановление с диска", появится окно, где нам надо будет выбрать откуда будем восстанавливать (CD, DVD привод или ISO образ), далее выберем пакеты которые нам нужны и начнем востановление. Вот и все, даже если вам требуется ремонт macbook, все пакеты уже будут востановлены.

Только учтите, после восстановления пакеты не будут сразу установлены. Они просто копируются в кеш. Но зато теперь при установке этих программ они не будут скачиваться из сети, а будут браться с кеша, в который мы с вами эти пакеты скопировали. Пользуйтесь с удовольствием!



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги