Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Что такое Linux Gentoo

 

Что-то сегодня на меня нахлынуло и я решил написать вам про такой известный дистрибутив linux как Gentoo. Не знаю осилит ли кто нибудь его установку на школьный компьютер или нет, но все таки рассказать хочется.

Что отличает Gentoo от других дистрибутивов, дак это то, что он оптимизируется под конкретное железо вашего ПК и за счет этого скорость работы операционной системы увеличивается. Gentoo основан на технологии Portage, которая позволяет конфигурировать, настраивать и автоматически управлять пакетами в вашей системе. Интересен и тот факт, что его название происходит от названия самых быстрых по плаванию пингвинов. Основателем этого дистрибутива является Даниэл Роббинс, который вначале собирал свой собственный дистрибутив. Во время сборки он заметил, что скомпилированные пакеты на своей машине работали в разы быстрее, чем уже добавленные скомпилированные пакеты из других дистрибутивов.

Рабочий стол Linux Gentoo

Что бы установить этот дистрибутив самостоятельно нужны определенные знания операционных систем семейства linux. Потому, что вам в ручную придется компилировать различные пакеты и программы, а это требует кое-каких навыков. Существует три варианта установки этой операционной системы:

Stage 1 - самостоятельная подготовка минимальной системы для установки, и основые компоненты тоже придется самостоятельно собирать из исходников.

Stage 2 - Минимальная система для установки уже создана, а вам остается только самостоятельно собрать основные компоненты.

Stage 3 - Минимальная система для установки и основные компоненты уже собраны.

Как видно, что Stage 3 самый простой, но и он не так прост как кажется. Установка Gentoo возможна различными способами, но самым популярным является установка с минимального диска, используя Stage 3. Уж не знаю вдохновился ли кто нибудь установить свою Gentoo, но попробовать я думаю стоит. Лично я пробовал, нашел до этапа настройки X и на этом у меня просто закончилось свободное время.

Кстати неплохой экспериментальной площадкой будет ноутбук ASUS K72DR.  Эту машинку ASUS K72DR минск можно использовать в различных целях. Его мощности "за глаза" хватит на компиляцию Gentoo. Поэтому можете купить этот ноутбук и попробовать установить эту ОС.

И напоследок, если у вас есть много свободного времени, если вы хотите знать Linux как свои пять пальцев, то вам просто необходимо установить Gentoo. Пускай это займет не мало времени, но результат вас порадует.



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги