Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Массовая конвертация изображений

Если кому то необходимо за один раз переконвертировать изображения (уменьшить разрешение, размер), то в этой статье Вы узнаете как это делать. Начну с того, где это может пригодиться. Например Вы скопировали фотографии с цифрового фотоаппарата. Даже при маленьком разрешении матрицы фотоаппарата, фотографии имеют довольно таки большой размер и разрешение. Всегда ли это необходимо? Нет, иногда нам попросту это не нужно. Или еще пример, вы создаете фотогалерею, которую в будущем будете переносить в сеть. Нужны нам лишние мегабайты??? Конечно же нет. В операционной системе linux есть замечательный пакет для работы и конвертации изображений. Пакет этот имеет имя ImageMagick. Этот пакет умеет работать с изображениями так-же как Вы умеете работать ложкой)). Если он у Вас не установлен, то это легко решается командой:

 

apt-get install imagemagick

После его установки можно приступать к кодированию. Для начала соберите фотографии, которые нужно перекодировать в одну папку. Далее создайте в папке с фотографиями еще одну, для уже перекодированных изображений. Дальше в консоли нужно зайти в папку с приготовленными заранее фотографиями и введем следующее:

for p in *.JPG; do convert $p -resize 800 -quality 70 out/`basename $p`; done

Немного пробегусь по параметрам:

for p in *.JPG - перебор графических файлов с расширением JPG!

-resize 800 - изменение разрешение фотографии, указывается ширина, а высота изменяется пропорцианально.

-quality 70 - качество будущих изображений.

out/ - папка, куда будут помещаться уже перекодированные изображения.

basename $p - наименование сохраняемых файлов остается прежним.

Помните, что в linux есть разница между большими и маленькими буквами, поэтому учтите расширение. Оно может быть как JPG так и jpg.

Ну вот в принципе и все!

 



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги