Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Преимущества Linux перед Windows

 

Может быть на самом деле переход с windows на linux, в образовательных учреждениях не так уж и плох, как кажется нам с первого взгляда??? Ведь linux имеет множество преимуществ по сравнению с продуктом Microsoft. Хотя я и не буду отрицать, что windows тоже не очень плоха. Но раз надо, значит надо. Рассмотрим эти преимущества на конкретных примерах.

Надежность:

Да, Linux намного надежней ОС Windows, ведь не зря-же ее ставят на большее количество серверов. Нет вирусов для этой операционной системы - это все относится к надежности. Нет вирусов - нет проблем с безопасностью. Linux - это многопользовательская операционная система. Все пользователи, подразделяются на 2 вида: обычные пользователи и администраторы. Разделение прав приводит к тому, что обычный пользователь не имеет доступ к системным файлам, а собственно перестроить ОС не может.

Не требуются драйвера:

Все нужные Вам драйвера находятся на диске с дистрибутивом операционной системы. Поэтому Вам будет не нужно доустанавливать драйвера на неопределенное оборудование. После установки Linux на Ваш компьютер, он будет полностью работоспособен. Ежели все таки какое-то устройство будет не установлено (что бывает очень редко), то это легко исправляется путем поиска его в интернете.

Отличное сетевое решение:

Из любого дистрибутива Linux можно как серверную операционную систему, так и обычную рабочую станцию. В операционной системе Linux, можно легко установить и настроить как web сервер (Apache), так и сервер электронной почты, jabber сервер, ftp сервер и многое многое другое. Linux - это просто отличное решение для сетевых нужд компании, организации и дома.

Огромное количество программ:

Существует общественное мнение, что программ для linux нет вообще. Это отчасти правда, а отчасти нет. Ну то, что программ нет на полках магазинов никто не спорит. Но в сети можно найти несколько тысяч различных программ, для разных потребностей. Например я знаю только около 15 программ для обмена мгновенными сообщениями (ICQ), но это только те которые знаю я. Каждый пользователь может найти себе по душе то или инное программное обеспечение. Что касается школы, то программные средства необходимые для прохождения общеобразовательной программы присутствуют в полном объеме. Кстати, забыл сказать, что с дистрибутивом Linux идут все основные и необходимые программы различных направлений. Так что возможно даже ничего скачивать из сети не будет необходимости. Существует также мнение, что нет игр под Linux. Я его немного развею - они есть. Их немного, но они есть. Для многих этот фактор является решающим при выборе операционной системы. Но если вы не геймер, то Linux для Вас!

Никаких затрат:

В принципе при переходе на Linux Вам не нужны какие либо средства. Всем школам выслали дистрибутив ALT Linux. Если он Вас не устроит, в любой момент можно скачать в интернете любой другой или купить в магазине. Linux полностью бесплатная операционная система, поэтому все затраты которые понадобятся Вам - это стоимость носителя. Linux не очень требовательна к ресурсам компьютера. Поэтому обновлять конфигурацию Ваших компьютером будет не нужно. Лично в моем опыте присутствовал компьютер (процессор с тактовой частотой 400 МГц, оперативная память 32 Мб), на котором я установил ftp сервер и он прекрассно служил около 4 лет, пока не сгорел блок питания))

Ну и наконец красота:

Если сравнивать Windows и Linux, то на мой взгляд Linux опередил Windows в раза 2. 3d эффекты обещаные Microsoft выглядят какими-то убогими по сравнению с 3d эффектами в Linux. Можно часами наблюдать, как окна в Linux при перетаскивании становятся вязкими. Или для снятия стресса, можно включить дождь на рабочем столе. Я приведу несколько скринов экрана моего компьютера с несколькими эффектами:

3d стол в ос Linux

Переключение между рабочими столами в ос Linux

Дождь на рабочем столе

Можно устроить лужу прямо на рабочем столе

 

Изгиб окошек в Linux

Окна изгибаются как резиновые

 

Окна болтаются как блин

Окна - блины

 

Пожар на рабочем столе

Устрой пожар прямо на рабочем столе

 

Занимательные эффекты закрывания и открывания окон

Эффект закрытия окон



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги