Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Прошивка 3g (umts) модема Zte MF 627 (626)

С активным подключением абонентов к 3G интернету Мтс, сервис начал жутко тупить. Сравнивая его с проводными операторами (по качеству и скорости), хотелось бы платить за 3G, 7 рублей в сутки за безлимит xD... Но такого нам операторы подарка не сделали и наверно никогда не сделают )) Цель этот статьи - отвязаться от конкретного обсоса.

Купил я свой модем мтс в мае 2009... и вполне устраивал до ноября... Но потом у них что-то совсем туго стало... В общем платить 33р за теоретических 3 Mbit (фактических - максимум 1Mbit, и то с натяжкой), не очень то оправдано... Аж зависть берет у кого проводной инет, а на мтс - рождается злоба.

У МэТэса несколько безлимитных тарифов... Но переключиться на 128 кBit, это извращение. В итоге решил прошить и проверить качество мегафона, там вроде дешевле...

Итак, порывшись по сайтам, нашел прошивку для модема ZTE MF 626. По идее это 2 одинаковых модема, только ZTE MF 627 имеет продуманный колпачок и немного другую форму :-)

3G (Umts) модем MF 627

Хочу уточнить, что сначала я прошил свой модем новой официальной прошивкой от мтс, она есть у них на сайте. В ней добавилась возможность звонить с модема...

Сам файл прошивки можно скачать тут
В буржуйских странах на переход к другому оператору смотрят проще, поэтому не блокируют прошивку :)

Саму программу для управления модемом можно скачать отдельно тут Telstra. Хотя в инете я в основном видел темы, где используется прошивка от Globe. Процесс прошивки и настройки не отличается. Но программа управления модемом от Globe оставляет желать лучшего по дизайну. Мне лично не понравилась сразу.

Итак, прошивка.

Прошивка производилась на Windows XP Pro SP3.

  1. Качаем прошивку.
  2. Если у вас модем уже работал, идем на пункт 3. Иначе же вставляем модем, устанавливаем родной софт (MTS Connect manager).
  3. Программу мтс можно не закрывать, она мешать не будет, главное чтоб не было соединения с интернетом. Запускаем скачанную программу обновления от Telstra, жмем Download и ждем завершения.

  4. По окончании обновления удаляем Mts Connect manager (отключив модем), и при следующем подключении устанавливаем программу от Telstra.
  5. Настройка интернет соединения:

    Настройка Telstra Turbo Connection

    Настройка интернет соединения для Megafon

    Для Мегафона указывать Имя пользователя (User name) и пароль (Password) не обязательно.
    Для Мтс: логин и пароль - mts, APN - internet.mts.ru
    Для Билайн: логин и пароль - beeline, APN - home.beeline.ru или internet.beeline.ru
  6. Нажимаем OK, выбираем созданное соединение и кликаем Set Default. Все теперь идем по кнопке Internet (с глобусом), жмакаем по огромной кнопке Connect :) Если все сделано правильно и есть деньги на счету обсоса, то подключится )

Также в обоих этих программах (от Globe и Telstra) есть возможность работать с смс и контактами (можно организовать смс рассылку xD).

Некоторые советуют также удалить программу для коннекта и отключить автозапуск, чтобы пользоваться стандартными средствами подключения.

В Windows вы можете столкнуться с проблемой: подключенный к USB модем не всегда включается (индикатор горит красным, ой после прошивки - зеленым), т.е. карт-ридер может работать, а радио-модуль в это время будет отключен. В итоге получим не модем а флешку :) Чтобы активировать радио-модуль нужно в любой из портов модема (их 3) послать AT-комманду "AT+ZOPRT=5" (для этого подойдет программа Easyport, найти не сложно). Но это уже геморой, поэтому лучше и удобнее программу все-таки оставить.

В linux проблем не будет, читаем статью подробнее...

P.S.

  1. хочу сказать, что эту статью можно считать подготовлением модема для работы в linux, хотя и с родной прошивкой проблем в работе тоже вроде не замечалось... хотя не помню честно )) Все равно, пусть обсосы не наглеют)
  2. Прошивка одинаково успешно прошла на обоих модемах: MF 627 и MF 626!

Файлы для загрузки:

  • MF626_M02_Uptool.zip (программа обновления прошивки для 3G модемом Zte MF 627, MF 626 от оператора Telstra, версия B02)
  • MF626_M03_Install.zip (программа-клиент Telstra Turbo Connection Manager для подключения к интернет, версия B03)


Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги