Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Если Вы все же против Linux! (часть 1 вводная)

Эта статья адресована тем, кому ну прям совсем не хочется или не получается устанавливать операционную систему linux. Допустим Ваше образовательное учреждение или сами Вы не хотите иметь проблем с правоохранительными органами, а linux "не для ВАС"? Что делать? Есть два решения этой проблемы:

1. Это скачать пиратскую копию windows или купить в ближайшем ларьке. (Но это не избавит Вас от риска получить штраф).

2. Ну и второе - это купить лицензионную копию Windows.

Купили, скачали установили Вы эту ось. И что??? Без дополнительных программ, Вы практически ничего сделать не сможете, кроме как нарисовать пародию на изображение в Paint или напечатать кастрированный текст в "Блокноте"). А это Вас в свою очередь заставит либо скачивать пиратский софт с интернета (покупка в ларьке), или опять же покупать лицензионные копии различных программ.

Но поверьте мне на слово, это обойдется Вам гораздо дороже, чем покупка лицензии на Windows. Один Microsoft Office стоит практически столько же, сколько и сама ось.)))

Ну а использование пираток я думаю сами догадываетесь чем это чревато!

Что же делать??? А выход есть! И даже не очень самый плохой. Это свободное программное обеспечение, которое делается не только под операционную систему Linux, но и под Windows, причем в громадных количествах.

В этой статье я привести все хорошие и бесплатные программы конечно же не смогу. Но те, которыми пользовался лично я и которые мне очень даже понравились. Запомните раз и навсегда: "Бесплатное - это не значит что-то плохое!" Есть огромное количество программ, которые требуют оплаты, а когда купишь, то понимаешь, что деньги ушли в пустую! Это ФАКТ!

Ну давайте начнем понемногу и по порядку!

1. Первое о чем я хочу рассказать - это офисный пакет OpenOffice.Org. Он прекрасно заменяет стандартный уже на сей день и наиболее известный Microsoft Office. На данный момент уже выпущена версия 3.2. Это многоязычный (есть русский язык) и мультиплатформенный офисный пакет. Скачать его можно здесь. В этот пакет входят:

Writer - текстовый процессор и визуальный редактор HTML это аналог Microsoft Word, Pages, AbiWord;

Calc - табличный процессор - аналог Microsoft Excel, Numbers;

Impress - программа подготовки презентаций - аналогом этой программы являются Microsoft PowerPoint и Keynote;

Base - программа для подключения к внешним СУБД и встроенная СУБД HSQLDB - аналог Microsoft Access;

Draw - векторный графический редактор - аналог Microsoft Visio, Microsoft Expression Desigh, Adobe Illustrator, CorelDRAW;

Math - редактор формул.

Этот офисный пакет полностью заменяет пакет от Microsoft. На мой взгляд в бесплатном пакете даже немного удобнее работать. Этот пакет может свободно переводить файлы с текстового формата в так популярный сейчас формат PDF. Работает с Flash. И не надо бояться, что вы не сможете открыть свои документы с расширением doc или xdoc, OpenOffice.org прекрасно открывает как эти, так и множество других форматов. По сравнению с возможнастями бесплатного пакета, платный проигрывает во многом. Чтобы не быть голословным, то вот несколько скринов этого программного обеспечения:

Заставка пакета OpenOffice.Org

Это заставка этого пакета

Текстовый процессор writer

Текстовый процессор Writer

Редактор формул

Редактор формул Math

Как видно по этим скринам, пакет практически ничем не отличается от всем известного офиса. Но одним он отличается точно - это его абсолютная бесплатность! Пользуйтесь и Вы не пожалеете.



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги