Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


3G модем ZTE MF 627 (626) в Linux Ubuntu 9.10

Наконец-то добрался до 3G модема в линукс, конкретнее в linux Ubuntu 9.10.

Как и обещал, тут проблем намного меньше, в сравнении с Windows (странно, что не наоборот), т.к. в систему уже встроены драйвера для поддержки многих 3G модемов. И наш модем не исключение.

Он свободно может работать как до прошивки (разлочки от оператора), так и после, но второй вариант лучше для всех)

Итак, начнем по порядку:

  1. Подключаем модем к USB порту, автоматически монтируется диск с ПО для windows, но нам это совершенно не нужно... Мы его аккуратненько извлекаем (размонтируем).
    Размонтируем Zero-CD
    Теперь дела обстоят лучше: определяется карт-ридер ZTE MMC Storage и 3 устройства ttyUSB0, ttyUSB1, ttyUSB2. Первые 2 это управляющие порты, аналогичные в windows, а последний и есть сам модем.
  2. Идем далее по пути: Система > Параметры > Сетевые соединения, далее «Мобильные широкополосные соединения», потом «Добавить»
  3. Идем далее и по сообщениям настраиваем ваше подключение. Все просто: страна -> оператор -> точка APN
    Выбор страны

    Выбор оператора

    Выбор точки доступа

    Подтверждение параметров
  4. Исправляем настройки: Выбираем тип авторизации:CHAP или PAP. Работают оба. Отключаем сжатие заголовков ip, были какие-то проблемы, а также включаем посылку эхо пакетов для поддержания коннекта рекомендуют. Также почему-то у меня не пожелали автоматически определиться DNS-сервера. Пришлось указать вручную через запятую (их можно подглядеть в свойствах соединения windows).
    Настройки PPP

    Настройка DNS серверов
  5. И вот! кульминация! Ищем в трее апплет Network Manager и выбираем наше соединение. И чудо свершилось! :)

Проблемы при подключениях:

так как в linux нет полноценной управляющей модемом программы, то и нет доступа ко всем настройкам модема. По-умолчанию подключение происходит в режиме "Автоматический выбор сети". С мегой все было в порядке: если и подлючался модем в сети GSM, то через секунд 5 переходил на UMTS и можно было  наслаждаться скоростью HSDPA...

Вот с мтс вышло все как-то не так: он в некоторых случаях переходил в GSM и никак не хотел перерегистрироваться в UMTS... скорость EDGE не лучший вариант... Тогда почитав про AT команды модема, нашел таки смену режима AT+ZSNT=2,0,0 - только 3G. Модем переводился, но подключался опять в GSM. В итоге помогла команда AT+ZSNT=0,0,2, т.е. Авто с приоритетом 3G... Странно конечно, но так работает

Команды для управления:

sudo echo -e "AT+ZSNT=1,0,0\r\n" > /dev/ttyUSB2 # edge\gprs режим
sudo echo -e "AT+ZSNT=0,0,2\r\n" > /dev/ttyUSB2 # 3g режим
sudo echo -e "AT+ZOPRT=6\r\n" > /dev/ttyUSB2 #выключить,
# для включения нужно послать "5"


Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги