О скорости работы Linux

Очень часто выходят новые версии операционных систем. И каждый раз они предъявляют все большие требования к компьютерному железу. Возьмем на пример Windows: Windows 2000 требовал 32 мегабайта оперативной памяти, Windows XP уже требовал 64 мегабайта, Windows Vista аж сразу 512 Мб ну а Windows 7 и того больше 1 Гб. Требования к дисковому пространству тоже росли в геометрической прогрессии, как и к процессору. А куда девать старичков, верой и правдой служивших долгие годы? Ведь они еще находятся в работоспособном состоянии. Неужели там оставлять уже не поддерживаемую Windows 2000. В этих случаях как раз linux и может показать себя во всей красе. Он вообще не требователен к "железу", ведь ему до сих пор достаточно 64 Мб оперативки. Конечно никто не говорит, что последнии версии Ubuntu например будут летать на них. Но после определенной настройки в них уже можно будет спокойно работать. А есть даже специальные дистрибутивы как раз расчитанные на таких "пенсионеров". А можно поступить и совсем по другому, сделать из заброшенного в угол компьютера локальный сервер, у меня в школе как раз и используется этот метод (Celeron 500 Mhz, 128 Мб) и сервер шуршит потихонечку, ничего не тормозит, и вся школа прекрассно пользуется им в качестве ftp сервера. А теперь представьте, что вы поставили на него Windows XP, представили? Ну как, нравится представившаяся картина? А у меня даже начинается эпилепсия. Я лучше поставлю linux.