Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Не так страшен Линукс, как его рисуют.

Многих пользователей современных компьютеров до сих пор приводит в уныние это страшное понятие – операционная система(ОС) Линукс. Но уже давно прошли те времена, когда для установки этой ОС требовались квалифицированные специалисты или хакеры-самоучки. Теперь Линукс сможет установить даже ученик начальных классов.

 

Так зачем же нам Линукс?

В чем преимущества перед Виндовс от Майкрософта?

Ну, во-первых и наверное самое важное это бесплатность. Особенно это актуально для учебных заведений и бюджетных организаций. Быть может, вы помните еще тот случай с учителем провинциальной школы, которому был предъявлен иск на несколько миллионов, за незаконное использование ОС Виндовс на компьютерах своей школы? Второе не менее актуальное – это то, что сам Linux это полностью сетевая ОС, даже если он работает на одном компьютере. Что это значит?

А то, что обеспечивается высокая надежность и стабильность работы, как рабочих станций, так и серверов и локальных сетей вообще. А еще, По данным TOP500, Линукс используется на 91 % самых мощных суперкомпьютеров планеты. Ну и для строгих начальников и учителей всегда на первом месте - это дисциплина.

С помощью же ОС Линукс можно легко ограничить круг используемых и устанавливаемых приложений – от всенародной Аси до разного рода игр. А самое главное можно не беспокоиться о зловредных вирусах и троянах, коими так пичкают Виндовс системы. Какой же дистрибутив наиболее предпочтителен? Конечно тот, что попроще в установке, настройке и использовании.

Первый в этом списке стоит Ubuntu – система легка в освоении и использовании, а также не требовательна к ресурсам компьютера, а стало быть хорошо чувствующая себя на машинах даже 5-6 летней давности. Второй дистрибутив – Mandriva, более требовательна к ресурсам, но вместе с тем и более насыщенная ОС в плане программных продуктов переведенных на русский язык.

Если пойти дальше, то стоит обратить внимание на такие дистрибутивы как OpenSuSe, Alt linux, Slackware и такие мини дистрибутивы как Damn Small linux, Puppy, Slax. Последние могут даже работать без установки на компьютер, чем повышается надежность в сохранении информации и уменьшается время на подготовку рабочих мест.



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги