Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Linux vs. Windows

Многим известно, что Windows не единственная операционная система. Некоторые пользователи давно соскочили с «форточек» и подсели на «пингвина». И в чем-то их можно понять. Но чтобы понять их, нужно узнать, в чем же собственно различаются эти две операционные системы друг от друга. Начнем с описания всем хорошо известного монстра компьютерного мира Windows компании Microsoft (мелкомягкие).

Мелкомягкие являются монополистами в сфере программного обеспечения и диктуют миру свои условия, заставляя плясать под свою дудку. Поскольку операционная система является базой для всех остальных программ, то всем производителям программного обеспечения приходится подстраиваться под «форточки» не зависимо от качества последних. А качество «форточек» оставляет желать лучшего.

Многочисленные багги дают вволю вирусам на просторах сети интернет и различным компаниям, таким как Касперский, зарабатывать кучу денег на человеческих несчастьях. Поскольку Windows стоит денег, его код ядра закрыт, то есть никто не может влезть внутрь программного кода «форточек» и исправить там все ошибки, это могут сделать лишь мелкомягкие и продавать вам сервис паки дополнительно к дефектному программному обеспечению.

Все это большой бизнес и большой обман в компьютерном мире. Windows поразил всех за свой «красивый» рабочий стол, банальность и легкость в эксплуатации. В основном он поразил домохозяек, ламеров и юзеров, коих больше всего в нашем виртуальном мире. Благодаря этому спрос на «форточки» стал выше спроса на более тяжкие операционные системы, где приходилось действительно думать и быть компетентным. Но виртуальный мир имеет своих патриотов, которые не согласны плясать под дудку мелкомягких и участвовать в этом мировом обмане. Программисты со всего мира собрались на определенном виртуальном пространстве и создали свою операционную систему с открытым ядром, которая распространяется совершенно бесплатно.

То есть вы можете исправить ее так, как вам угодно, переписать, изменить, отредактировать. Правда, при этом вам нужно знать определенные навыки в программировании. Скачать linux можно совершенно бесплатно, как и весь софт, который работает под этой операционной системой. linux отличается исключительной надежностью. Вирусы, которые написаны практически исключительно под «форточки» под Linux не работают, да и нет в нем ошибок, которые не были бы закрыты программистами-виртуозами. Однажды установленный Linux никогда не даст сбой и не зависнет в самый ответственный момент. Именно поэтому все серьезные сервера выбирают Linux (Unix), исходя из их надежности и непробиваемости. Интерфейс у Linux на данный момент ничем не уступает Windows.

В чем-то он даже лучше: у него несколько рабочих столов, между которыми можно быстро переключаться. Но все же у Linux есть небольшая проблема: малое количество софта по сравнению с количеством софта, работающим под «форточками». Это связано с монополией мелкомягких в компьютерном мире. То же касается и компьютерных игр… Пожалуй, это единственная проблема в Linux, остальные давно решены. Если вы еще не использовали Linux, установите и посмотрите что он из себя представляет. Вы будите приятно удивлены и, возможно, навсегда оставите его у себя на жестком диске. Никто не запрещает держать две ОСи на одном жестком диске. Это даже удобно, когда слетает «форточка», можно всегда загрузить «пингвина» и продолжить пользоваться своим компьютером.



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги